Развод сюрпризом - жена забрала все, оставив лишь разбитые вещи - было ли это законно?

• г. Красноярск

Брат с женой решили развестись, но пока состоят в браке, разъехались. Пока брат был на работе, жена вывезла обсалютно все, оставила лишь сломаные вещи. Имела ли она право вывозить все вещи, нажитые при совместном проживании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно не имела такого права супруга. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.