Отсутствие копии протокола и нефиксированные детали - что делать, если сотрудник не предоставил видеозапись процедуры освидетельствования и не зафиксировал показания и опломбирование прибора?

• г. Барнаул

Сотрудник не выдал копию протокола об административном правонарушении. На видео только процедура освидетельствования. При этом на камере не зафиксировано ни опломбирование прибора, ни его показания. Никаких подробностей, просто сам факт прохождения освидетельствования. Также был задан вопрос, согласен ли я с показаниями прибора. Не было ничего сказано о прохождении мед освидетельствования в случае моего несогласия. На видео нет факта остановки тс.

Ответы на вопрос (4):

Прибор и не должен быть опломбирован в присутствии освидетельствуемого лица. Нет таких требований в законе.

Показания прибора не обязательно показывать в камеру, так как есть чек, который приобщается к материалам дела. Факт невручения копии протокола сам по себе не влечет прекращение дела. По поводу согласия с результатом освидетельствования делается отметка в акте освидетельствования. Если в акте написано, что не согласен с результатом, то проводится медицинское освидетельствование.

Вы констатируете факт. Если Вам необходима правовая помощь и оценка перспектив прекращения производства по делу об АП-нарушении, обратитесь за практической помощью к юристу.

Сотрудник не уточнил, что будет в случае согласия или несогласия с результатами. Также, вопрос звучал как "с показаниями ПРИБОРА согласны?", а не "с результатом освидетельствования?" На мой взгляд это не одно и то же.

Добрый день. Не знание закона не освобождает от ответственности, то на ваш взгляд одно и тоже на самом деле разные понятия. Так с показаниями прибора согласны - оформляется 12.8, с освидетельствованием и его результатами не согласны - предлагают ехать в больницу и в случае отказа 12.26 КоАП РФ. Надо смотреть ваши протоколы, если показания алкотестера до 0,16 - допустимая погрешность и дело на прекращение, если на видеозаписи есть нарушения - недопустимые доказательства и дело так же на прекращение. Не видя протоколы основываясь только на ваших словах ничего сказать нельзя.