Анонс - Увольнение без уважительных причин после согласия на обучение — как защитить свои права и наказать работодателя?

• г. Южно-Сахалинск

Такая ситауция, помогите пожалуйста...

3 месяца назад устроилась на работу в магазин. При устройстве сразу же сказала, что заочно обучаюсь в другом городе и 2 раза в год мне нужен был учебный отпуск по 2 недели. Работодатель согласился, но устройства официального не было и вот отработав 3 месяца я уезжаю на сессию. В моё отсуствие-меня устно увольняют и берут на моё место другого человека. Имею ли я права подать в суд, ведь обнадежив меня с этой работой, я потеряла другую работу. Да и вообще как-то обидно по человечески что-то так поступили хозяева. Как их наказать? При этом у меня двое маленьких детей, которых нужно обеспечавать. Сейчас потребуется опять время, что бы найти новое место работы. Хозяйка прямо сказала, что теперь её не устраивают учащиеся, в общем передумала.

Ответы на вопрос (2):

Вас незаконно уволили. Вы можете восстановить на работе, причем совершенно официально и получить компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Вас должны были оформить официально, заключить с Вами письменный трудовой договор.

Необходимо будет подтвердить факт трудовых отношений и взыскивать в судебном порядке неполученные суммы.