Соседский ремонт машины - правомерные действия или нарушение прав соседей?

• г. Ижевск

Сосед на садовом товариществе на местах (дороге) общего пользования постоянно ремонтирует свою машину на расстоянии 1 метр от моего дома. От этого выхлопы идут в дом и постоянный шум. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" земельные участки общего назначения СНТ это земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

Имущество общего пользования СНТ - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество)

Следовательно, дороги в СНТ являются общим имуществом и должны использовать по целевому назначению.

Ремонт автомобилей на этих дорогах закром не предусмотрено.

За использование земельного участка не по целевому назначению, предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Вам необходимо направит уведомление об этом в правление СНТ и обратиться в отдел администрации по земельному контролю.

Обратитесь с жалобой в правление СНТ.