Как привлечь к ответственности за клевету и вернуть долг в случае отсутствия доказательств

• г. Саратов

Я дал в долг знакомой примерно год назад где был оговорён конкретный срок о возврате долга.. расписку с неё не брал и модно сказать что нет никакие доказательств этошо кроме как Смс и звонки с моей стороны о том что пора отдавать... я стал писать всем ее знакомым чтоб с ней связались но она просто игнорировала или добавляла в чёрный список... после чего она оклеветала меня на своей странице в соц сетях и написала не очень хорошие вещи якобы я преследую ее не даю жизни и угрожаю ей и ее родственникам со словами «осторожно маньяк» и приложила к этому мое фото... скажите пожалуйста как мне поступить... привлечь ее к ответственности за клевету и вернуть долг... спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в полицию.

Можно подать заявление о клевете в прокуратуру. С взысканием денег сложнее, поскольку доказательства неявные, в таких случаях нужно обязательно брать расписку!

По долгу у Вас доказательств нет... заем бездокументарный... по клевете - пишите заявление о преступлении в полицию... с приложением документов их соц сетей...