Вопрос: можно ли рассчитывать при расселении дома на получение 2-х отдельных квартир?

• г. Москва

В однокомнатной приватизированной квартире 26 кв. м ("хрущевка", идущая под снос) прописаны трое: я с сыном 13-ти лет и мой бывший муж. Свидетельство о приватизации оформлено только на меня и сына, так же, я с сыном являемся очередниками на улучшение жилищных условий. Вопрос: можно ли рассчитывать при расселении дома на получение 2-х отдельных квартир? Заранее - спасибо. С Уважением Анисимова Елена Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.