Возможно ли сделать нотариальная доверенность без паспорта РФ, по каким то другим документам удостоверяющим личность.

• г. Москва

Возможно ли сделать нотариальная доверенность без паспорта РФ, по каким то другим документам удостоверяющим личность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь.

Для оформления нотариальной доверенности необходимо обратиться к нотариусу с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и предоставить ему Ф.И.О. и паспортные данные вашего представителя (личное присутствие представителя при этом не требуется) (п. п. 1.2, 1.3 ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

(вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С уважением.