Как защитить свое право на собственность после продажи без вашего согласия и возможность заселиться в недвижимость по суду?

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу признания права собственности по приобретательной давности. Моя ситуация такова, что я проживал со своими родителями у бабушки в частном доме с момента рождения до 2008 года. Ходил в школу рядом и т.д. тоесть проживал основательно и неразрывно. В 2008 женился и проживал по договоренности с бабушкой мамой у жены, так как мою площадь сдавали квартирантам. Мама не работала. В 2014 бабушка умерла и дом отощел маме, типа она досматривала ее. Но я точно знаю, что было завещание на меня часть дома с мамой. Всегда был там прописан и сейчас прописка стоит в паспорте. Не выписывался ни когда. Сейчас мать без извещения меня продала дом и землю и уехала заграницу. Я захотел там жить, а там люди уже. Своего жилья нет вообще и никогда не было. Как поступить, есть шанс туда вселиться по суду?

Ответы на вопрос (9):

Приобретательная давность применяется только в отношении владения бесхозным имуществом.

Если бы было завещание, нотариус бы Вас об этом оповестил - значит его не было

После смерти бабушки Ваша мама стала полноправным владельцем дома, и распорядилась им по своему усмотрению

прописка дает право проживания, а на право собственности никак не влияет.

Если точно знаете, что было завещание, то для начала его надо найти. А из Вашего обращения пока нет оснований полагать, что у Вас есть право на объект.

Если Вы до сих пор прописаны (зарегистрированы) в этом доме, то сохранили право пользования этим домом. В этом случае можно попробовать получить договор купли-продажи дома и исходя из его условий решать далее какие действия предпринимать. Например, если какие-либо лица сохраняют свои права в этом доме, в частности прописанные в нем, то это должно быть указано в договоре. Кроме того, нужно сделать запросы по Вашему завещанию. Возможно оно было составлено другим нотариусом и его не нашли. Вообщем Вам нужно как можно больше собрать информации по данному дому (выписки, справки и т.д.)

А я рекомендую для начала подружиться с новыми собственниками.

Поводом для знакомства станет Ваша попытка проживать по месту регистрации.

Да, ситуация конфликтогенная, но если вы правильно себя поведёте - сможете быстро и бесплатно получить доступ к интересным документам.

А если я хочу проживать там? Получается можно быть бомжом? И то,что жил там 25 лет своей жизни, не влияет на это.

Вы там жили, поскольку Вам это разрешали собственники дома.

Для того чтоб жить там, где хочется, надо этот объект недвижимости в собственность приобрести сначала...

Нет прав у Вас на дом. Если было завещание обратитесь к нотариусу или в городской архив.

Теоретически можете подать иск о признании права собственности в порядке приобретательской давности и оспорить сделку купли-продажи, совершенную матерью.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

У бабушки на момент дарения маме была деменция. Это может повлиять на сделку? Да, хотел так и сделать, как вы написали.

Здравствуйте,

Да, это может повлиять на сделку. Подробности и судебные перспективы обсудите с юристом на личной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!