Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу признания права собственности

по приобретательной давности. Моя ситуация такова, что я проживал со своими родителями у бабушки в частном доме с момента рождения до 2008 года. Ходил в школу рядом и т.д. тоесть проживал основательно и неразрывно. В 2008 женился и проживал по договоренности с бабушкой мамой у жены, так как мою площадь сдавали квартирантам. Мама не работала. В 2014 бабушка умерла и дом отощел маме, типа она досматривала ее. Но я точно знаю, что было завещание на меня часть дома с мамой. Всегда был там прописан и сейчас прописка стоит в паспорте. Не выписывался ни когда. Сейчас мать без извещения меня продала дом и землю и уехала заграницу. Я захотел там жить, а там люди уже. Своего жилья нет вообще и никогда не было. Как поступить, есть шанс туда вселиться по суду?

номер вопроса №16301766

Приобретательная давность применяется только в отношении владения бесхозным имуществом.

Если бы было завещание, нотариус бы Вас об этом оповестил - значит его не было

После смерти бабушки Ваша мама стала полноправным владельцем дома, и распорядилась им по своему усмотрению

прописка дает право проживания, а на право собственности никак не влияет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если точно знаете, что было завещание, то для начала его надо найти. А из Вашего обращения пока нет оснований полагать, что у Вас есть право на объект.

То что нужно. Спасибо!

Если Вы до сих пор прописаны (зарегистрированы) в этом доме, то сохранили право пользования этим домом. В этом случае можно попробовать получить договор купли-продажи дома и исходя из его условий решать далее какие действия предпринимать. Например, если какие-либо лица сохраняют свои права в этом доме, в частности прописанные в нем, то это должно быть указано в договоре. Кроме того, нужно сделать запросы по Вашему завещанию. Возможно оно было составлено другим нотариусом и его не нашли. Вообщем Вам нужно как можно больше собрать информации по данному дому (выписки, справки и т.д.)

Большое спасибо! Буду следовать вашему совету.

А я рекомендую для начала подружиться с новыми собственниками.

Поводом для знакомства станет Ваша попытка проживать по месту регистрации.

Да, ситуация конфликтогенная, но если вы правильно себя поведёте - сможете быстро и бесплатно получить доступ к интересным документам.

Спасибо. Но как они отреагируют не знаю)) но совет ценный

А если я хочу проживать там? Получается можно быть бомжом? И то,что жил там 25 лет своей жизни, не влияет на это.

номер вопроса №16301830

Вы там жили, поскольку Вам это разрешали собственники дома.

Для того чтоб жить там, где хочется, надо этот объект недвижимости в собственность приобрести сначала...

(текст отредактирован 12.09.2019 в 11:06)

Нет прав у Вас на дом. Если было завещание обратитесь к нотариусу или в городской архив.

Теоретически можете подать иск о признании права собственности в порядке приобретательской давности и оспорить сделку купли-продажи, совершенную матерью.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи - ст.779 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

У бабушки на момент дарения маме была деменция. Это может повлиять на сделку? Да, хотел так и сделать, как вы написали.

номер вопроса №16301862

Здравствуйте,

Да, это может повлиять на сделку. Подробности и судебные перспективы обсудите с юристом на личной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение