Кандидат из Крыма намерен подать в суд после отказа в снятии его кандидатуры и требует отмены результатов выборов

• г. Симферополь

Зарегистрировался кандидатом в сельское поселение в Крыму. В конце августа решил сменить место жительства (переезд за пределы крыма). Подал в ТИК заявление о снятии своей кандидатуры и уехал на материк.

Сегодня вернулся и узнаю, что мою кандидатуру не сняли с выборов. Пошел в ТИК и мне пояснили, что мое заявление не удовлетворили поскольку переезд они считают не основание к снятию. Прошу выдать мне копию решения по результатам заседания комиссии на которой рассматривалось мое заявление. Мне пояснили. Что комиссия не заседала и решения нет. Могу ли я подать в суд иск и признать отказ ТИКа в снятии моей кандидатуры незаконным? После чего в суд подаст другой кандидат по этому сельскому поселению (который не добрал два голоса) и будет просить суд отменить результаты выборов в этом сельском поселении, поскольку голоса отданые за меня, могли быть отданы ему. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Да, однозначно иск нужно подавать.

Но вот доказать факт того, что голоса за Вас могли быть отданы за второго кандидата (который не добрал голосов) будет крайне проблематично.

Артём, поскольку тем, что меня не сняли с выборов фактически мои права не нарушены, то просить суд признать не законным именно не рассмотрение моего заявления или в случае если его все-таки рассмотрели, то признавать отказ в снятии незаконным и просить отменить результаты выборов на этом участке?

Тут зависит от ситуации - нужно сначала выяснить рассмотрели Ваше заявление или нет.

Затем уже станет понятно, признавать сам факт незаконности его не рассмотрения или признавать факт незаконности отказа в снятии с выборов.

Оба варианта рабочие.