Какой кворум выбрать - 25% или 50% в общем собрании СНТ?

• г. Москва

Речь пойдет о кворуме общего собрания. В нашем старом Уставе кворум составлял 25% от общего численного состава СНТ. В 217 ФЗ указано - 50%, но новый Устав еще не принят. Какой кворум брать за основу, принятый по действующему Уставу - 25%, или не принятый - 50%. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с п 2. ст 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Спросить
Пожаловаться

Закон имеет большую юридическую силу. По этому кворум составляет 50%. А Устав необходимо приводить в соответствие с Законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

Устав СНТ принят в 2002 г., с того момента вышло много изменений законов. Некоторые пункты устава противоречат нынешним ФЗ, энных пунктов - обязательных к наличию в уставе - вовсе нет.

Обязано ли СНТ доработать устав или же вовсе принять новый устав?

Может ли СНТ вообще работать с уставом противоречащих ФЗ и пустым?

Помогите внести ясность: На общем собрании СНТ были приняты изменения устава 28.02.2021 и размещены на официальном сайте, но зарегистрирован устав 10.01.2022. Можно ли оперировать в судебных разбирательствах, пунктами указанные в уставе новой редакции, за нарушение прав членов СНТ, ссылаясь на дату принятия устава, а не его регистрации? Спасибо.

Как быть у нас в ЖСК устарел устав в. разделе кворума собрания. В Уставе кворум две третьих, а в Кодексе 5 о%. Мы сорбрали собрание для увольнения председателя ЖСК с Кворумом 50 %. согласно кодекса. А нам говорят, что надо по Уставу. Но Устав входит в противоречие с Кодексом. И в данный момент нет возможности внести изменение в Устав, т.к председатель этого не позволит, а Суд уже назначен. Как быть?. чтонам делать.? У нас 144 квартиры. Проти него проголосовали 74 чел.

Если положения устава противоречат жилищному кодексу то нормы ЖК имеют императивное (важнее) значение. Как мы можем это доказать нотариусу? Или налоговой.

Устав 20 г был принят с нарушением. А именно завышен кворум для принятия изменений в уставе и выбор членов правления. В нашем уставе 20 г указано что для принятия нового устава и выборы в правление проходят только при наличии 2/3 голосов от всех членов тсн.

Согласно статье 145

Сейчас идет перергистрация всех ООО на новый устав. Вопрос. Это изменения к уставу старому - или принятие нового устава? Потому что у нас конфлик участников общества. И если это изменения - то они могут быть приняты 2/3 от общего числа голосов, а если новый устав - то надо 100% голосов за эту редакцию.

Устав ООО предусматривает: -для кворума (правомочности собрания) необходимо присутствие участников общества, обладающих не менее, чем 75% голосов от общего числа голосов участников общества, -для избрания директора общества не менее, чем 51% от общего числа голосов участников общества.

Доли в обществе принадлежат троим участникам, двое из которых (у одного 50%, у второго 5%) решили переизбрать директора вопреки желанию третьего участника (у которого 45%).

Существует ли способ обойти (понизить) требование устава к кворуму для принятия данного решения общим собранием, если по уставу нужно не менее, чем 75% голосов, а у них на двоих только 55%?

Иными словами, как при таком уставе переизбрать директора, обладая лишь 55% голосов от общего числа против 45% голосов того участника, который против переизбрания директора, и необходимом по уставу кворуме голосов в количестве не менее, чем 75% голосов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменяю Устав с ОАО на АО необходимо указать другой адрес в новом Уставе, что необходимо приложить к новому уставу для изменения адреса. (заявление о внесение изменений, решение общего собрания и приложить к уставу)? спасибо!

Возможна ли ответственность и по какой статье (нам желательна дисквалификация) председателя тсж? Тсж уже существует несколько лет, председатель один и тот же. Последние собрания где были выборы правления и председателя, а также утверждение изменённого устава тсж проходили без кворума. Подают ли председатели данные о своём избрании 1 раз в 2 года (по Уставу) в налоговую? Вероятно при регистрации нового устава тсж, в налоговую председатель должен подать и данные о том, что Устав принят на собрании. А получается что на собрании не было кворума, значит выборы председателя и устав незаконны. Есть ли в действиях председателя нарушения? И по какой статье может быть ответственность? Спасибо огромное всем ответившим.

Группой членов ГСК проведено собрание кооператива, на котором приняли решение об избрании нового правления и нового председателя, утверждении нового Устава ГСК.

Кворума не было, согласно Уставу необходимо 2\3 от общего количества членов ГСК, на собрании присутствовало не более 1\2 членов, а голосовало еще меньше.

Вместе с тем, протокол подготовлен как по результату полноценного правомочного собрания с указанием - кворум имеется. Подписан вновь выбранным председателем и секретарем собрания.

Следующее действие будет подача документов в ИФНС на смену председателя (наверно с предварительным удостоверением подписи у нотариуса ф.14001).

Каким образом эффективнее предотвратить внесение изменений в Устав, смену председателя и правления, выбранных с нарушением положений действующего Устава ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение