Оформили соглашение задатка если не оформляли предварительный договор можно расторгнуть соглашение задатка.

• г. Чита

Оформили соглашение задатка если не оформляли предварительный догор можно расторгнуть соглашение задатка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно расторгнуть, если обе стороны согласны. Если кто-то не согласен, то наступят последствия, установленные в ст. 381 Гражданского кодекса:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.