Жертва длительного медицинского просчета - семья рассматривает возможность подачи иска после тяжкого вреда здоровью

• г. Тамбов

Три года назад сыну нанесен тяжкий вред здоровью. В суд не подавали, потому что виновник обещал помочь оплатить лечение. У сына открытая чмт. С кровоизлиянием в мозг. На то время моему сыну было 15 лет. Диагноз,, последствия ушиба головного мозга,,. Астено невратический синдром и эпиактивность мозга. Сделано две операции. По удалению внутренней и наружной гемматом. Стоит пластина. Виновник до сих пор ни чем не помог. Сейчас у сына начались осложнения. Полноценной жизнь жить он не может. И грозят отчислить из техникума по состоянию здоровья. Можем ли мы подать в суд сейчас? Не поздно ли?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А возбуждалось ли по факту причинения вреда уголовное дело? Судя по описанию, сыну причинен тяжкий вред здоровью, а это тяжкое преступление (ст. 111 Уголовного кодекса), срок давности составляет 10 лет. Рекомендую начать с обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновного к уголовное ответственности, добиться возбуждения уголовного дела и заявить иск о возмещении ущерба в ходе расследования.

Вопрос только вот. Сотрудники полиции проверку проводили? По факту обращения вашим сыном за мед. помощью. Вас должны были опрашивать по факту получения им травмы, что вы говорили в своих объяснениях в полиции? Что написано в анамнезе вашего сына?

Да, можете. Грамотно составленное исковое заявление и платежные документы ваших трат по реабилитации необходимо будет предоставить в суд.

Здравствуйте, подскажите, возбуждалось ли по факту причинения вреда уголовное дело? Если да, какой вынесен приговор?

Подать иск на возмещение вреда здоровью и морального вреда можно, но нужна еще информация.

Здравствуйте, Елена, из текста Вашего вопроса непонятно привлекалось ли виновное лицо к уголовной ответственности по факту причинения вреда здоровью. В случае если привлекался, у Вас есть все основания для обращения в суд с исковыми требованиями как о компенсации материального вреда, так и морального вреда. В случае если виновное лицо не привлекалось к уголовной ответственности то нужно выяснить почему. У Вас имеются все основания для обращения в суд с требованиями, но в тексте вопроса мало информации по факту причинения вреда, от этого зависят варианты ответов. Вам следует обратиться на очную консультацию к любому выбранному юристу.