Как правильно перейти на очередь на жильё в другой области - советы юристов для сироты, служившего в армии и проживающего в другом регионе

• г. Нижний Новгород

Я ребёнок сирота, отслужил в армии, закончил учебное заведение. От государства мне положено жильё. Так как я рос и жил до поступления в ивановской области, то на очереди я стоял в той же области, где поставил меня на очередь опекун. Сейчас я живу в нижнем новгороде, тут работаю, тут у меня невеста, жить планирую дальше именно в нижнем новгороде. То есть по факту квартира в Ивановской области мне без надобности, так как там жить я не планирую и не желаю. Так вот суть вопроса, я могу перейти на очередь на жильё в Нижний Новгород, я это знаю, обосновав это как минимум тем что квартира которую дадут мне в ивановской области будет бесхозной и никто проживать там не будет, так лучше пусть отдадут её тем кому она там нужна, а я получу квартиру в нижнем новгороде, где она мне необходима. Только вот вся проблема в том, что я не знаю как правильно и юридически грамотно это сделать, хочу обратиться за помощью к юристам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3.1. ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ дети-сироты исключатся из списка на жилье в случае включения их в список в другом субъекте РФ в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот из списка в субъекте РФ по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте РФ по новому месту жительства устанавливается Правительством РФ. Такой порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 года N 397. В этом Постановлении имеется образец заявления. Вам необходимо обратится в местную администрацию.