Возможно ли уходить в отпуск по уходу за ребенком внучки, если бабушка работает в бюджетной организации и имеет вычеты на погашение кредита в Сбербанке?

• г. Оренбург

Может ли бабушка, работающая в бюджетной организации, у которой вычитают 50 % заработка на погашение кредита в Сбербанке, уйти в ОУР за внучкой, которой сейчас 1,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Конечно может, это ее право. Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на бабушку, но при этом мать должна выйти на работу, т.к. нельзя, чтобы в отпуске по уходу за ребенком одновременно находилось двое человек. Наличие долгов по кредитам на предоставление отпуска не влияет.