Значит ли это, что договор дарения недействителен?

• г. Уфа

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Ответы на вопрос (1):

Суд принял обеспечительные меры по иску. Это не означает, что договор недействителен. Если иск касается признания договора недействительным, то это решает суд. Из вопроса не понятно, что является предметом и основанием иска. Действия Росреестра, как усматривается, правомерны. Не важно, что два свидетельства. Хотя, возможно оспаривание. Можете оспорить наложение обеспечительных мер.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарению произвела отчуждение по 1/3 доли в праве собственности на жилой дом в пользу 2 детей. У меня осталась 1/3 доли в праве собственности и по 1/3 доли у двух детей. Земельный участок оформлен на меня. Росреестр выдал уведомление о приостановке регистрации, ссылаясь на ст.35 п.4 Земельного кодекса, на основании, что не было произведено отчуждение земельного участка. Но в этой статье есть исключения. Насколько правомерны действия Росреестра?

Можно ли взыскать с Росреестра моральный вред за многократный отказ в регистрации нотариально удостоверенного 20.10.1993 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка (в регистрации сделки об отчуждении недвижимого имущества)? Росреестр до сегодняшнего дня утверждает, что договор не зарегистрирован в БТИ и право собственности на жилой дом не возникло в 1993 году. За регистрацией договора я обращался в сельский совет по месту нахождения жилого дома, где в похозяйственной книге имеются записи о том что я являюсь собственником жилого дом, земельного участка. 15.11.1993, на основании решения главы администрации о перерегистрации права мне выдано свидетельство на право собственности на землю указанную в договоре купли-продажи. 27.11.2008 в Росреестре данное свидетельство заменили на нового образца с регистрацией в ЕГРП. Переход права собственности на жилой дом пришлось добиваться через суд из-за требований Росреестра предоставить на регистрацию заявления продавца в нарушении ст. 8.1 ГК РФ. 12 мая решение вступило в силу. Теперь право собственности на жилой дом должны зарегистрировать за мной - покупателем. Справедлив ли многократный отказ (с 2007 по 2016) в регистрации договора (если он действительно не был зарегистрирован в соответствии со ст. 239 ГК РСФСР) и отказ в регистрации сделки об отчуждении имущества, влекущую переход права? Жду ответа, с уважением Николай.

В ходе суда истец написал заявление об отказе о применении последствий недействительности сделки в Росреестре (договор дарения). Судья заявление приняла, вынесла определение.

В дальнейшем истец в Росреестре написал заявление об отказе перехода к нему права собственности. Росреестр регистрацию прекратил, вынес уведомление о прекращении.

Может ли истец повторно обратится в Росреестр чтобы ему зарегистрировали имущество?

Если нет, на основании какой статьи?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

В 2010 г. был заключен договор купли-продажи жилого дома, затем продавец оформляет право собственности на земельный участок на свое имя. в 2011 г. продавец умирает. Как мне оформить право собственности на земельный участок? Росреестр отказал в регистрации права собственности, было предложено обратиться в суд. суд отказывает, т.к. нет нарушений со стороны росреестра.

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в БТИ собственником дома до сих пор указан наследодатель, а в Росреестре при жизни наследодателя его право на дом не подтверждалось и не регистрировалось, и свидетельство о праве собственности при жизни ему не выдавалось, законна ли регистрация права на дом на имя другого человека в Росреестре в 2004 году-на основании ничтожного договора дарения жилого дома от 1994 года, который не прошёл регистрацию в БТИ. Без подтверждения и регистрации ранее возникшего права на дом в Росреестре-при отсутствии свидетельства о праве собственности на дом у дарителя-законно ли отчуждение?

Оформила договор дарения, при регистрации права собственности одаряемый оплатил госпошлину в росреестр 2000 р. договор дарения аннулировали через суд, признали ничтожным (недействительным). Решением суда аннулируются все записи в росреестре, мое право собственности восстанавливается назад. Должна ли я платить госпошлину в росреестр за восстановление своего права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение