Значит ли это, что договор дарения недействителен?

• г. Уфа

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Ответы на вопрос (1):

Суд принял обеспечительные меры по иску. Это не означает, что договор недействителен. Если иск касается признания договора недействительным, то это решает суд. Из вопроса не понятно, что является предметом и основанием иска. Действия Росреестра, как усматривается, правомерны. Не важно, что два свидетельства. Хотя, возможно оспаривание. Можете оспорить наложение обеспечительных мер.