Как отказаться от оплаты расходов на представителя без кассового чека, ссылаясь на Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ?

• г. Белгород

Противоположная сторона в суде предъявляет мне расходы на представителя не подтвержденные кассовым чеком. Представитель является индивидуальным предпринимателем. Какие шансы не оплачивать эти расходы, с учетом законов: Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно практики - достаточно расписки.

Но в совокупности с возражениями о чрезмерности расходов и отсутствием надлежащих доказательств несения расходов - сумма взыскиваемых судом расходов на оплату услуг представителя может быть снижена.

с учетом положений статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ, п. п. 1.8, 4.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, п. п. 6, 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" доказательством несения индивидуальным предпринимателем расходов, в том числе и судебных, в наличной форме являются оформленные в установленном законом порядке расходные кассовые ордера, а не получение доходов исполнителем, на что ссылался заявитель.