Может ли суд взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом?

• г. Нижний Новгород

Может ли суд взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Суд может взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом, а выступает частнопрактикующим юристом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя лица, в чью пользу было принято решение, с противоположной стороны (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Представителями считаются:

дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса (законные представители), имеют полномочия представителей в силу закона.
(статья 49 ГПК РФ).

Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

.

Такие же положения содержит и АПК РФ (статья 60, 59).

Следовательно, представителем считается не только адвокат, и суд может взыскать с проигравшей стороны оплату услуг представителя, не имеющего статус адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Если зарегистрирован как ИП?

Спросить
Пожаловаться

Тем более, если юрист зарегистрировал свою деятельность в качестве предпринимателя, то суд взыщет расходы на услуги представителя. Главное, оформите договор, акт выполненных работ, приходный кассовый ордер.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, доброй ночи!

Не важно, может быть и физ лицо, на основании договора оказания юридических услуг.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать расходы по оплате услуг представителя, если представитель является штатным работником, н оказывал услуги по составлению иска и представлению интересов в суде по договору возмездного оказания услуг?

Представитель одной из сторон просит суд взыскать судебные расходы на представителя. В качестве доказательств представляет Соглашение с адвокатом, который по факту не принимал участие в деле. Поясняет, что принят на работу к адвокату помощником. Может ли суд взыскать расходы на такого представителя, если деньги по факту платили адвокату.

Должен ли я как проигравшая сторона оплачивать расходы и проезд

представителя выйгравшей стороны. Если ее представитель не является адвокатом не имеит юр образования. Но составил и заверил у натариуса договор об оказание услуг как представитель в суде.

Как взыскать расходы на представителя в суде, если представитель частное лицо?

Если в исковом заявлении расходы на представителя незаявлены; то представитель в процессе суда может заявить сумму за предоставленные услуги?

Я как законный представитель несовершеннолетнего освобождена от уплаты госпошлины. Если мне откажут в иске может ли вторая сторона взыскать с меня расходы на оплату услуг представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца подал и подписал заявление о взыскании расходов на услуги представителя.

Может ли быть основанием для отказа о взыскании расходов на услуги представителя, тот факт, что расходы нес истец, а не его представитель. Спасибо!

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение