Может ли суд взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом?

• г. Нижний Новгород

Может ли суд взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Суд может взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом, а выступает частнопрактикующим юристом.

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя лица, в чью пользу было принято решение, с противоположной стороны (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Представителями считаются:

дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса (законные представители), имеют полномочия представителей в силу закона.
(статья 49 ГПК РФ).

Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

.

Такие же положения содержит и АПК РФ (статья 60, 59).

Следовательно, представителем считается не только адвокат, и суд может взыскать с проигравшей стороны оплату услуг представителя, не имеющего статус адвоката.

Если зарегистрирован как ИП?

Тем более, если юрист зарегистрировал свою деятельность в качестве предпринимателя, то суд взыщет расходы на услуги представителя. Главное, оформите договор, акт выполненных работ, приходный кассовый ордер.

Анастасия, доброй ночи!

Не важно, может быть и физ лицо, на основании договора оказания юридических услуг.

Всего Вам наилучшего!