Правовая ответственность ООО Центр кредитования за выдачу займа под материнский капитал без статуса кредитной организации

• г. Красноярск

ООО Центр кредитования не являющееся кредитной организацией выдало нам займ под материнский капитал направив его на на покупку жилого дома. О том что ООО не является кредитной организацией и о том что такая организация не может выдавать займ под материнский капитал мы не знали. ПФР нам отказал в распоряжении средствами МСК т.к. ООО не является кредитной организацией по этой причине мы оказались в больших долгах. ООО взыскало через суд с нас эти деньги с процентами и обратило взыскание на приобретенный дом. Скажите можно ли данное ООО привлечь к какой либо ответственности ведь оно фактически нас обмануло зная изначально что ПФР не даст согласия покрыть выданный ими займ намеренно выгнало нас в огромные долги. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Если дом - единственное жилье, да еще и с детьми - обратить взыскание (продать с торгов и выселить Вас) не имеют право. Если вдруг что-то подобное начнется - жалуйтесь везде (главному приставу, в прокуратуру, в следственный комитет и в Администрацию Президента) - шумите!.

Привлечь ООО, я думаю, никак нельзя. Есть решение суда о взыскании, надо пытаться его отменить хотя бы в части) если это возможно).

Поскольку жилье (если оно единственное) останется у Вас, будете потихоньку выплачивать займ со своих денег - ничего не поделать.

Попутно все равно об этой ситуации донесите в Администрацию Президента - или попытайтесь попасть на прямую линию в следующем году. Удачи.