Приходят платежки за вывоз мусора, но контейнеров в деревне нет. Платить или не платить?

• г. Санкт-Петербург

Приходят платежки за вывоз мусора, но контейнеров в деревне нет.

Платить или не платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что касается размещения контейнеров, то тут нет вины регионального оператора. Этим занимается муниципалитет. Существует реестр контейнерных площадок, который утверждается администрацией. Каждая площадка устанавливается в соответствии с санитарными нормами и учетом возможности подъезда к ним мусоровозов, а также удаленности от жилых домой.

Поэтому с вопросом размещения контейнерной площадки необходимо обращаться в администрацию вашего региона. И после утверждения расположения площадки, убудут установлены контейнеры региональным оператором.

Вносить оплату за услугу по вывозу ТБО необходимо ежемесячно. Иначе неоплата приведет к начислению пени. Если контейнеры отсутствуют вообще во всей деревне, тогда можно попробовать оспорить данные платежи, т.к. по факту услуга не оказывается.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.