Что делать, если приобретенный тур в Доминикану пришлось аннулировать из-за травмы и на что рассчитывать при возврате денег от туроператора?

• г. Санкт-Петербург

В конце февраля мною был куплен тур в Доминикану через Дисконт-Тур, туроператор Тезтур за 134 тыс руб. Вылет предполагался 3 апреля. 19 марта я сломала ногу, в гипсе мне предстоит находиться 4 недели, если при предстоящем осмотре врач не отправит меня на операцию. 19 марта обратившись в Дисконт-Тур менеджер сказала, что нам если и вернут за тур, то только 30%, разговор дошел до того, что 20 марта лучше поговорить с главным менеджером. 20 марта она нам объяснила, что при аннулировании тура, они нам возвращают полную сумму за вычетом понесенных турфирмой затрат, но конкретную сумму назвать не могут и она будет определена только после 3 апреля. 21 марта мной было предоставлено заявление об аннулировании тура, больничный лист и выписка из больницы. На какую сумму я могу рассчитывать и в какие сроки они должны мне возвратить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Алина, нужно смотреть ваш договор, заключенный с турфирмой, в любом случае как показывает практика добровольно фирмы возвращают либо незначительную сумму либо не возвращают вовсе. Советую разрешать спор в судебном порядке.