Квартира в новостройке еще не поставлена на кадастровый учет, а человек умер, как действовать наследникам?

• г. Москва

Квартира в новостройке еще не поставлена на кадастровый учет, а человек умер, как дейстовать наследникам?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае обращаться к нотариусу по месту последнего проживания умершего с заявлением о вступлении в наследство.

С уважением.

Здравствуйте, несмотря на то, что квартира не поставлена на кадастровый учет, она входит в наследственную массу и наследуется по общим правилам.

Наследникам тогда нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании права собственности на данную квартиру и включению ее в наследственную массу. Ответчиками по таким искам выступают местные администрации.