Как законно продать квартиру, если она принята в новостройке, но еще не зарегистрирована в кадастровом учете?

• г. Кемерово

Хотела узнать правовые тонкости при продаже квартиры. Если квартира принята в новостройке, но права собственности еще нет, т.к. дом не поставлен на кадастровый учет, говорят, это занимает много времени. Как можно законно продать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как можно законно продать квартиру?
Добрый день. Возможно, что в данном случае сможете "продать" через уступку права требования.

Здравствуйте! Вы можете сделать переуступку права требования. Но нужно все равно смотреть документы. Могут быть тонкости.

Если Вы приобрели квартиру в новостройке по договору долевого участия в строительстве,

и дом сдан и Вы подписали акт приема-передачи на квартиру, то теперь Вам необходимо зарегистрировать право собственности, а потом сможете продать, регистрация проходит в срок до 9 дней.