Введение нового предмета человек и его выбор - право на отказ от занятий учеником

• г. Краснодар

В нашей школе на педагогическом совете приняли решение о введении нового предмета "человек и его выбор" (профессиональная ориентация ребенка и дальнейшее его определение в жизни) ведет эти уроки психолог. По результатам ставят зачет или не зачёт. Учебников нет Я как законный представитель имею право отказаться от занятий учителя-психолога.

Ответы на вопрос (2):

Если это не является обязательной учебной программой, а идет как доп. занятия (факультатив), тогда имеете полное право отказаться.

Этот предмет относится к курсу элективных. Отказаться нельзя.

Однако Вы имеете право выбора другой элективной программы, при её наличии в школе. А наличие другой программы подразумевается в законе, поскольку используются слова "перечня предлагаемого организацией" и "избираемых", а значит логично предложить, что элективная программа должна быть не одна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);