Как поступить, если власти требуют выкупить землю под приватизированным домом?

• г. Белгород

Мы живем в одноэтажном трехквартирном доме (квартира посередине), построенном в 1979 году поселковым советом. Квартира приватизирована. , но земля муниципальная. Администрация поселка требует выкупить землю, на которой стоит дом. Жилищный кодекс указывает, что общедомовая земля под многоквартирным домом, введённым в эксплуатацию до 2005 года, безвозмездно переходит в общедолевую собственность жильцов дома. Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно подать заявление в МФЦ на признание права собственности на часть земельного участка пропорционально доли занимаемой квартире. Берете свидетельство или выписку из ЕГРН на квартиру, идете в МФЦ, оплачиваете госпошлину и регистрируете землю.

Попросите у них оформить требование к Вам в письменном виде, обосновав со ссылкой на законы.