Как поступить, если коллекторы требуют погасить несуществующий кредит

• г. Магнитогорск

Мне стали звонить коллекторы и требовать погасить долг. Я кобы я взяла в 2008 году кредит (1500 000 руб) и не погасила, остался долг 4355 руб. Что делать в таком случае? Кредит я точно не брала.

Ответы на вопрос (3):

С коллекторами совету вообще не общаться. Долг не признавать: ни устно, ни письменно.

Говорить им чтобы они решали все вопросы в рамках закона, то есть через суд.

вот почитайте полезные статьи на тему общения с коллекторами

Как защититься от коллекторов? - Подробнее ➤

Что запрещено коллекторам по закону? - Подробнее ➤

а если коллекторы подадут в суд, то обращайтесь к юристу с документами.

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в прокуратуру либо в отделение полиции с заявлением по вашему месту жительства, с просьбой провести проверку по обстоятельствам необоснованных требований выплаты денег.

Право на обращение в прокуратуру предусмотрено ч.1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 28.11.2015) «О прокуратуре Российской Федерации» органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов." Прокуратура может передать ваше обращение так же подследственности. Обращаясь вы излагаете обстоятельства, желательно номера телефонов по которым вам звонили, просите провести проверку, истребовать у лиц вам звонившим — документы, из которых по их мнению следует, что у вас задолженность. По результатам проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Однако, исходя из результатов проверки, если сведения будут истребованы, вы можете обратиться в суд в гражданском порядке, ссылаясь на материал проверки. Так же если вам известно в каком банке у вас якобы был оформлен кредит, вы можете обратиться с письменным заявлением в банк и попросить предоставить сведения:-имеется ли на ваше имя оформленный кредит;-если имеется, попросите направить вам копию для ознакомления. Если выясниться что кредитный договор действительно оформлен, от вашего имени и не ваша подпись, вы можете обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора недействительным. Обращаясь либо в прокуратуру либо в банк, попросите вам ответить письменно.

Всех благ!))

Если вы данный долг не брали, сообщите об этом коллекторам, при недостижении согласия по данному вопросу отправляйте их в суд.

Если вы якобы брали кредит, сделайте запрос в бюро кредитных историй. Возможно недобросовестные лица оформили его на вас.