Что делать, если коллекторы требуют оплату задолженности по кредиту, о котором я не помню?

• г. Омск

Я брала потребительский кредит в 2002-2004 точно не помню. Ни каких бумаг с банка мне не приходило. Только сейчас коллекторы стали звонить ни мне, а моей двоюродной сестре, что бы я оплатила долг. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте!

Игнорируйте их. Если что-то хотят, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности уже прошел, так что ничего не докажут.

Срок исковой давности пропущен (ст. 196 ГК РФ), поэтому игнорируйте их. Будут наглеть - пишите заявление в полицию

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна. как я понимаю, вы кредит не погасили. посмотрите пожалуйста в договоре, если таковой остался, срок исполнения Вами обязательства, прибавьте к нему 3 года - это конечная дата, когда банк имеет право предъявлять к Вам претензию. и лишь банк, а не коллекторы- на них пишите в правоохр органы