Гражданин России планирует лечение в Беларуси - как оформить больничный и когда обратиться в лечебное учреждение РФ?
₽ VIP

• г. Брянск

Я гражданин России, но мединскую операцию я планирую осуществить в медцентре Беларуси. Как мне пояснили, что после стационара мне выдадут больничный лист, но после мне необходим период на полное востановление. В какие сроки я должна буду обратиться в лечебное учреждение своего города в России, что бы мне открыли новый больничный и что при этом я должна предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Если больничный был выдан в другой стране, то Вы должны его легализовать. Для этого документ необходимо перевести на русский язык. Затем с этим переводом Вы обращаетесь в лечебное учреждение по месту жительства и решаете с главным врачом вопрос о выдаче листка нетрудоспособности российского образца. Если главврач Вам откажет, можно обратиться в департамент по здравоохранению. После получения листка нетрудоспособности российского образца он может быть оплачен по месту работы в установленном порядке.

Удачи!