Вопрос возврата задатка после отказа покупателя - нужно ли вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Продаю машину. Покупатель внёс задаток 5000 переводом на карту на следующий день отказался от покупки, сославшись на личные обстоятельства. Требует вернуть задаток. Стоит ли мне возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Стоит. Потому что вы с ним ничего не подписывали. Оснований для удержания нет (ст. 1102 ГК РФ)

Если не было письменного соглашения о задатке - это не задаток, следовательно, подлежит возвращению. На будущее берите деньги и подписывайте соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ).