Звонок из следственного комитета Москвы - Как проверить подлинность информации о уголовном деле и предлагаемом вознаграждении

• г. Мурманск

Был звонок из следственного комитета Москвы, сообщили что я являюсь потерпевшим, так как пару лет назад совершал покупку вытаминных пищевых добавок, через интернет. Мужчина следователь рассказал мой адрес доставки по заказу и потраченную сумму. Сообщила об уголовном деле по той организации за фальсифицированный товар, по завершению данного дела будет возврат в несколько краном размере и мне будет представлен гос. адвокат, надо написать заявление, продиктовала все составляющие и текст заявления и адрес московского с/к, в итоге для работы назначенного адвоката нужно собирать различные документы и справки и на это необходимо 4850 адвокату, эта сумма после завершения дела тоже будет оплачено мне. Продиктовал номер карты, которая зарегистрирована на юриста финансового отдела, прикрепленного за мной.. После оплаты позвонить и сообщить об проведённой операции, следователь проведёт какую-то регистрацию и со мной свяжется назначенный адвокат. - - - - данная покупка у меня была пару лет назад и сумма потраченную совпадает. Подскажите как можно удостовериться что это не мошенничество.

Ответы на вопрос (5):

Тут и удостоверяться нечего! Это однозначно мошенничество!

Адвокат потерпевшим не предоставляется.

Ничего не переводите!

1. Узнать какой именно соедственный отдел СУ СК РФ расследует дело.

2. В интернете найти номер данного следственного отдела на официальном сайте СК.

3. Позвонить в этот отдел и объяснить ситуации.

По факту Вас просто разводят.

Это однозначно мошенничество.

Здравствуйте,

Это 100 % мошенничество.

Не ведитесь и не будьте так наивны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Ирина Алексеевна. 100% мошенничество. Банально у кого то появились Ваши данные и сведения о покупке. Алгоритм действий по таким делам следующий. Ни какого адвоката государственного Вам не положено. Вы вправе сами нанять представителя или адвоката, ни кто Вам не может его навязать, Вы не подозреваемая и не обвиняемая и тем более принуждать к оплате адвоката. Если бы Вы признавались потерпевшим, в Мурманск в ОВД пришло бы отдельное поручение, согласно которому исполнитель - как правило участковый или опер, пришел бы к Вам домой или вызвал в ОВД где признал бы Вас потерпевшей, допросил в качестве потерпевшей по вопроснику указанному в отдельном поручении. И заметьте без участия госадвоката. Это Ваше право в соответствии со ст.45 УПК РФ нанять представителя. Удачи Вам и не ведитесь на уловки мошенников.