Согласно какому закону-граждане достигшие 80 лет не должны платить за капитальный ремонт?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Данной положение устанавливается региональным законом.

В первую очередь ч. 2.1 ст. 169 жилищного кодекса,

Закон Иркутской области от 13.07.2016 N 65-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере пятидесяти процентов, 80 лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 226-ФЗ)