Можно ли подать иск в суд за оставшуюся сумму долга по расписке, выданной в 2008 году?

• г. Москва

Дала в долг сумму 200 000 рублей имеется расписка (в 2008 г).Я брала кредит в банке. Должник платил небольшими суммами, выплатил 95000 руб. С июня перестал платить, видимо полагая, что истек срок давности расписки. Кредит я еще не выплатила. Могу ли я подать иск в суд на оставшуюся сумму долга.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Мария!

Общий срок для зищиты нарушенного права (срок исковой давности) - 3 года, с момента когда лицо (Вы) узнали или должны были узнать о нарушении своего права (на возврат займа).

Начало этого срока - 06.2011 г.

Спокойно можете подавать иск в суд о взыскании суммы займа, за вычетом произведенных платежей.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.