Как вернуть предоплату за пиломатериал, если продавец придумывает небылицы и не отвечает?

• г. Новосибирск

Внесли предоплату 15 000 за пиломатериал, через пару дней позвонил директор и попросил внести еще часть средств, перевела на карту сбербанка 20 000. Теперь меня кормят завтраками 2 неделю. Отвечает но придумывает небылицы, то одно то другое как его заставить вернуть деньги? Договор не составили т.к бланка не было пустого. Расстояние от нас до продавца 100 км.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Без договора будет трудно доказать перевод денег именно за этот товар. Но, если у Вас сохранились доказательства перевода денег продавцу, напишите претензию о передаче товара или возврата денег. Не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском на основании ФЗ "О защите прав покупателей".

Расторгайте договор (он у Вас устный 159 ГК РФ 0). Сообщите об этом письменно, чтобы в дальнейшем имелись доказательства Вашего намерения. К сожалению быстро вернуть при отказе не получится.

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если и после этого не вернет, то взыскивайте в судебном порядке с процентами и моральным ущербом.

Добрый день! Вам необходимо написать претензию, указав все требования. В действиях продавца явные незаконные требования. А также продавец обязан вам будет вернуть не только деньги, но и штраф (1% за день). Консультация безплатно 89132478825