Вопрос о пенсионном стаже в России для граждан Казахстана, переехавших на ПМЖ

• г. Ростов-на-Дону

Я 1969 г рождения, Переехал в Россию в на ПМЖ и устроился на работу в 2010 г, Как будит учитываться мой пенсионный Казахстанский стаж,

Ответы на вопрос (1):

По правилам этой статьи.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.