Не может ли муж увезти ребенка насовсем, пользуясь таким разрешением?

• г. Москва

Мы с мужем развелись без суда. И я и он подписали документы, по которым мы на данный момент времени не имеем претензий друг к другу ни по имуществу, ни по поводу воспитания и проживания нашего несовершеннолетнего сына. Ребенок сейчас живет со мной. А вопрос такой. Недавно муж попросил меня сходить к нотариусу и заверить разрешение на то, чтобы он (муж) мог сделать сыну итальянское гражданство (ну есть у него такая возможность). Это все он мотивирует тем, что у мальчика в будущем будет больше возможностей для учебы и поездок заграницу.

Посоветуйте, стоит ли это делать. Не может ли муж увезти ребенка насовсем, пользуясь таким разрешением? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Определение места жительства ребенка решается в суде. Но если ребенок будет внесен в его паспорт и будет итальянским гражданином, то отец сможет вывезти ребенка, а потом вам судиться.

С другой стороны, итальянское гражданство сыну лучше иметь.Не заберет же он насильно у вас ребенка.

Вывезти ребенка за рубеж отец может без вашего согласия при наличии у ребенка любого гражданства: как РФ, так и Италии. Внимательно читайте бумаги, которые подписываете, их содержание. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,