Вопросы и неопределенности с подачей кассаций в новой судебной системе - куда обратиться, по каким правилам и как достичь Верховного Суда?

• г. Мурманск

Дорогие друзья! С реформами судебной системы я сильно запутался.

Суд общей юрисдикции.

Решение первой инстанции - районный суд - в 18 году.

Апелляционно определение вынесено 30 мая 2019 г. Нужно обжаловать их.

По вроде как ещё действующему законодательству, срок на подачу кассаций - 6 месяцев с 30 мая 2019 г.

Соответственно, я был уверен, что поскольку закон будет действовать только с октября, то подавать кассацию я должен в президиум областного по старым правилам (когда жалобу никто не читает, и через два месяца ты получаешь отказник).

Но только что на сайте право. Ру https://pravo.ru/story/212964/ я прочитал следующее:

Кассационные жалобы на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, должны рассматриваться в новых кассациях в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК в редакции, действовавшей до вступления реформы в силу.

В связи с этим вопросы:

1. Куда сегодня подавать жалобу? Президиум или уже в кассационный суд, который еще и работать-то не начал?

2. По каким правилам подавать? По старым?

3. Будет ли у меня возможность добраться до Верховного Суда, если с 1 октября срок на подачу кассаций будет 3 месяца? И если да, то какой срок и что делать?

Итоговая цель - достучаться до Верховного Суда.

Ответы на вопрос (9):

В любом случае у Вас есть право обращения в Верховный суд.

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции вы подаете в кассационную. При принятии кассационной жалобы судья единолично рассматривает вопрос на передачу жалобы в суд кассационной инстанции который должен рассмотреть жалобу, далее в президиум и после уже ВС.

На подачу кассационной жалобы отводится 6 месяцев

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 377 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Это лучший ответ

Кассационные суды общей юрисдикции будут работать только с 1 октября Сейчас же в сентября кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ вам нужно подать в президиум вашего областного суда Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться по старым правилам потому что закон обратной силы не имеет Срок 3 месяца будет действовать в отношении жалоб поданных с 1 октября.

1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

1. «С 1 октября 2019 года начнут работу девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, в том числе кассационный и апелляционный военные суды», сейчас можете подать по старому порядку.

2. Сейчас можете подавать по старым правилам

3. Будет возможность добраться, по 377 ГПК РФ. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Со дня начала деятельности кассационных судов с 01.10.19 г.заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы нужно будет подавать непосредственно в новую кассацию. А до этого дня, как и раньше, в суд первой инстанции. Вы имеете право пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня. Если арбитражный суд начал рассматривать дело до вступления новых правил в силу, то после вступления их в силу дело должно быть рассмотрено в том же порядке и том же составе суда.

Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции"

По старым нормам подавайте. С 1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте. С 1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пока подавайте по старым правилам. Кассационную жалобу ст. 376-378 ГПК РФ Вам нужно подать в президиум вашего областного суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Давайте по порядку.

1) Сегодня вы подаете кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции - в Президиум Мурманского областного суда согласно ст.377 ГПК РФ. Новый процессуальный закон начинает свое действие со дня вступления его в законную силу, а это с 1 октября. А по общему правилу при рассмотрении жалоб применяется тот процессуальный закон, который действует на момент рассмотрения жалобы (в отличие от норм материального права). Так уже давно разъяснял Верховный Суд РФ.

2) По старым, т.к. действует старый процессуальный закон до 1 октября 2019 года. Будучи поданной по старым правилам жалоба будет рассмотрена по старым правилам в силу разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. №26.

3) Будет возможность. Учитывая переходные положения законодательства, в Судебную коллегию Верховного Суда Вы скорее всего будете подавать уже после 1 октября 2019 года на основании ст.390.3 ГПК РФ в редакции, действующей с 1 октября 2019 года, а там срок подачи 3 месяца (внимание!) со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Т.е. в срок уложитесь, т.к. отсчет идет не с вступления в силу, а с вынесения определения кассационным судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!