Нет, но с нас стали вычитать из зарплаты (7-10% ! от зарплаты) деньги для погашения долгов за период 1,5!

• г. Екатеринбург

Какой срок давности отчетности за подотчетные деньги? В нашей компании два года назад плохо велась бухгалтерия - не проверялись 1,5 года отчеты по подотчетным деньгам. Подотчетные деньги и зарплата переводились на одну карточку, отчеты по использованию командировочных предоставлялись, но их не проверяли, в результате у большинства сотрудников появилась большая задолженность (накопились остатки от командировочных) перед компанией. За последние 9 мес. бухгалтерия наладилась и задолженности за эти 9 мес. нет, но с нас стали вычитать из зарплаты (7-10% ! от зарплаты) деньги для погашения долгов за период 1,5! года двухлетней давности. Правомерно ли это? Ведь это вина бухгалтерии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Нет не правомерно, поскольку есть Статья 137 Трудового кодекса РФ. Ограничение удержаний из заработной платы, в которой определен конкретный срок для взыскания в этом случае:

Удержания из заработной платы работника производятся только в

случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными

законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его

задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в

счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не

возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

или переводом на другую работу в другую местность, а также в

других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие

счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в

случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых

споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья

статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в

счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за

неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся,

если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2,

подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и

7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и

четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе

принять решение об удержании из заработной платы работника не

позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для

возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно

исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает

оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе

при неправильном применении законов или иных нормативных правовых

актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья

статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи

с его неправомерными действиями, установленными судом.

С уважением,