Как разделить комнату в коммунальной квартире по 1/2 доле, если отец ребенка отказывается отдать деньги или продать?

• г. Воронеж

Проконсультируйте, пожалуйста, у меня и отца моего ребёнка (мы не были расписаны и уже пять лет не живём вместе) есть комната в коммунальной квартире по 1/2 доле. Как нам её разделить, он не хочет ни деньги отдавать за мою половину, ни продавать её. Если я подам в суд на раздел, есть шансы как-нибудь её разделить. И ещё я подавала на алименты, но он не платил и не платит, это может как то повлиять на раздел в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

В суд Вам обращаться не с чем. Суд не может обязать второго собственника продать его долю либо выкупить Вашу.

Вы вправе продать свою долю, предварительно направив второму собственнику письменное предложение выкупить ее. Если он откажется или не выкупит долю в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, можете продавать любому лицу. Цена не должна быть ниже указанной в предложении.

Какой раздел вы хотите? Если у вас и так по 1/2 у каждого? Вы квартиру распилить хотите или что? Максимум свою долю можете продать кому нибудь, если найдутся желающие, продать ее или забрать у него никак не сможете.

Здравствуйте, Света!

Вы не можете обязать второго сособственника выкупить вашу долю. Если его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании комнаты, вы можете в судебном порядке выкупить долю второго сособственника по рыночной стоимости. Если перечисленные условия не соблюдаются, вам придётся только договариваться со вторым сособственником относительно распоряжения комнатой.

Неуплата алиментов никак не повлияет на решение вашего вопроса.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.