Как защитить свою долю в квартире от задолженности по кредитной карте?
995₽ VIP

• г. Великий Новгород

В трёхкомнатной квартире проживают мать, сын и дочь. Всё имеют равные доли. У сына задолженность по кредитной карте в размере 140 тыс и начались просрочки по ежемесячным обязательным платежам. Есть ли какие-то способы изолироваться от этой ситуации, помимо того, чтобы он переписывал своё имущество на мать, ибо он на такое не пойдёт? Не хочется, чтобы приходили судебные приставы и все выносили.

Ответы на вопрос (11):

Приставы придет, потому что пристав обязан предпринять все меры принудительного исполнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению приставы имеют право описать имущество по месту регистрации либо по месту фактического проживания должника. Вам нужно иметь документы на те вещи которые принадлежат вам. Согласно п. 4 ст. 69 ГК РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман! В силу ст.446 ГПК РФ все равно не обратят взыскание на долю в имуществе, так что переписывать смысла нет. А приходить приставы будут, если он там будет зарегистрирован по месту жительства, т.к. есть основания полагать, что там есть имущество должника, на которое можно наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так что если будет там зарегистрированным, то смогут приходить описывать имущество. А выписываться он вряд ли будет. Так что придется доказывать, что имущество принадлежит не должнику, если приставы будут описывать имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, нет возможности изолировать эту ситуацию. Более того, судебные приставы имеют право не только заявиться в квартиру с целью поиска имущества должника в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", но они также могут через суд наложить арест на долю сына в квартире (то есть на 1/3 доли), что может создать проблемы, например, в случае принятие решения о продаже квартиры. В таком случае до погашения долга эту квартиру нельзя будет ни продать, ни подарить, ни распорядиться квартирой иным образом.

Таким образом вывод один: нужно решать вопрос с долгами сына либо пойти на тот вариант, чтобы он переоформил свою долю на других членов семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На долю в имуществе не могут обратить взыскание, ст.446 ГПК РФ. Опишут все, на что у вас нет документов. Потом через суд (ст.194 ГПК РФ) можете попробовать доказать, что ваше имущество, чтобы исключить это имущество из арестованного имущества.

Можете подстраховаться, переоформить долю сына на иного члена семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если возбуждено исполнительное производство то полагаю наложен арест на долю должника и отчуждение будет невозможно. Единственное что возможно это просить суд о рассрочка платежа путем обращения с заявлением в порядке ст.203 ГПК РФ

Приставы имеет право обратить взыскание на имущество должника и в том числе и на долю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Если будет судебное решение, то могут прийти судебные приставы и описать имущество должника. Но обратить взыскание на имущество матери и дочери не могут. Ст.80 Закона Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Роман. Можно порекомендовать взыскателю с соответствии со ст. 118 "Об исполнительном производстве"

предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Таким образом, в случае описи имущества. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Надо будет доказывать, что имущество приобретено Вами, а не сыном. В качестве доказательств могут быть предъявлены чеки и другие документы на имущество, а также показания свидетелей.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении дееспособности Вашего сына в связи со злоупотреблением спиртными напитками.

Решить вопрос можно следующими способами:

1. Предложить сыну обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

2. Судебные приставы приходят крайне редко, т.к. работы у них предостаточно и вряд ли они до Вас дойдут. Кроме того, решение суда еще не вынесено. А вот наложить арест на его долю квартиры могут (ст.229 Закона "Об исполнительном производстве").

Удачи Вам!

Здравствуйте. Если у сына это единственное жилье, то арест на долю не может быть наложен в силу:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На остальное имущество нужно будет доказывать, что имущество приобретено Вами, а не сыном. Такими доказательствами могут быть чеки и другие документы на имущество, а также показания свидетелей.

Вам надо, что бы сын самостоятельно снялся с регистрации, тогда если он не зарегистрирован в данной квартире, то не имеют право обращать взыскание на имущество находящееся в квартире, так как он формально там не проживает. Имеет долю в данной квартире, но не живет. Кроме того, обратить взыскание на единственное жилье не имеют права, в силу ст.446 ГК РФ,а так же даже если наложат арест на данную долю, можете всегда его оспорить, в силу несоразмерности 140 тысяч и 1/3 доли в трехкомнатной квартире, явная не соразмерность.