Разделение имущества при разводе - как обстоят дела с квартирой, полученной в подарок от родителей?

• г. Симферополь

В законодательной базе указывается, что если одному из супругов подарена квартира (например, от родителей), то при этом поделить её при разводе нельзя. Исключением является случай, когда вторым супругом был внесен значительный вклад в ремонт квартиры.

Вопрос: Неужели если один из супругов внес определенный вклад в ремонт, может в равной степени претендовать на половину квартиры? Почему судом не может быть выплачена ему лишь сумма, которая была вложена?

И вопрос №2: случай с ремонтом может распространяться на случай, когда квартира не подарена, а является собственностью родителей одного из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Вы указали в своем вопросе абсолютно применимый по нормам права вариант:

- возможность требовать лишь половину суммы, которая составляет стоимость улучшения жилья. И ЭТО ПРЕДЕЛ.