Вопреки отсутствию брака и отца по документам, можно ли получить пенсию по утрате кормильца для матери-одиночки

• г. Нальчик

Возможно ли мне получать пенсию по утере кормильца, если нету брака у родителей, а отца по документам тоже нет.

Мать воспитывает нас одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статьей 10 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400 — ФЗ (Редакция от 29.12.2015 г.) " О страховых пенсиях", предусмотрены условия назначения страховой пенсии. В частности, пенсия может быть назначена супругу, независимо от того состоял он или нет на иждивении умершего кормильца, если они заняты уходом за детьми. Если брак матери с супругом не был зарегистрирован в соответствии с законом, Вы не имеете право на получения страховой пенсии по по случаю потери кормильца.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.