Судебная повестка по гражданскому делу с несостыковками и ложью - что делать ответчику?

• г. Москва

Вчера получила судебную повестку по гражданскому делу. Суд через 3 дня. До этого никаких бумаг не Получала и первый раз слышу об этом. В материалах дела полученных вместе с повесткой много несостыковок и лжи.

203 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. Цена иска примерно 150 тысяч р.

1 июля 2019 года, ИП таким-то был подан иск. 30 июля истец скончался. Узнала об этом из выписки ЕГРЮЛ в интернете в свободном доступе.

С сайта суда:

01.07.2019 Регистрация поступившего заявления

09.08.2019 Заявление принято к производству

09.08.2019 Подготовка к рассмотрению

22.08.2019 Рассмотрение

(Причём написано 22.08 проведена беседа).

С кем? О чем? Как такое может быть и что теперь делать мне, как ответчику? Закроют ли дело или в суд могут прийти дети/жена/Его юрист и т д?

Ответы на вопрос (4):

Здесь все элементарно, если истец ст 38 гПК РФ умер, то придите на суд через три дня, предоставив доказательства ст 55 ГПК РФ смерти истца. Производство по делу прекратят Что касается детей жены и юриста то эти лица могут принимать участие в суде только на основании доверенности ст 185 ГК РФ.А сметь истца согласно ст 188 ГК РФ прекращает действие доверенности, поэтому эти лица не могут представлять интересы умершего по причине его смерти.

Сходите в суд, ознакомьтесь с делом, изучите суд. практику на сайте судакт и готовьтесь к процессу.

Если истец по делу умер судья дело поекратит. Далее если наследники вступят в наследство через 6 месяцев они вправе подать ещё раз иск.

Мария, возможно дело будет приостановлено до вступления в дело правопреемников - наследников.

Вы же вправе предъявить суду возражения.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Обратитесь к юристу за составлением возражения. Это понятно, что Вы не представляете, что в суде делать и как, это нормально, я тоже например не представляю, что бы я делал в качестве стоматолога. Для этого и есть специалисты, которые могут Вам помочь. Составление документов - платная услуга юриста, обратитесь со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов.