Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж для начисления пенсии?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Согласно статей 11 и 12 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ служба в армии не входит в льготный трудовой стаж.

Здравствуйте Сергей!

Федеральным Законом РФ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» определены категории лиц, для которых предусмотрено применение такого вида выслуги при оформлении пенсии. Закон относит к ним: Матерей, родивших 5 и более детей; Инвалидов по зрению; Лилипутов; Матерей, воспитывавших детей с врожденной инвалидностью; Работников промышленности; Работников вредного и опасного производства; Инвалидов по зрению; Творческих работников, сотрудников культурных организаций, музеев, домов культуры; Работников медицинских организаций Сотрудников спасательных отрядов, пожарной службы; Работников правоохранительных систем; Работников образовательной сферы: педагогов, воспитателей; Работников авиационной промышленности; Военнослужащих; Проживающих и несущих службу в регионе Крайнего Севера; Женщин, достигших пятидесяти лет, работающих в сельской промышленности. Как уже и отмечалось ранее, служба в армии может влиять на возможность досрочно уйти на отдых. Однако для выхода на пенсию по такому виду трудового периода недостаточно одного года срочной службы в военной части при нормальных условиях. Срочная служба включается в период льготной выслуги только при условии, что отслуживший попадает под одну из вышеперечисленных, определенных законом категорий. Данное условие не распространяется на военнослужащих, проходящих службу по контракту. В случае с указанной категорией военнообязанных лиц, согласно ФЗ №76, исключением из выхода на пенсию по выслуге лет являются лица, работа на занимаемых должностях, которых не определена Правительством Российской Федерации к включению в льготный стаж.

Удачи Вам.