Возможно ли использовать материнский капитал для пристройки к долевому дому с отдельными счетчиками и домовой книгой?

• г. Краснодар

Мы хотим пристроить к дому пристройку за счёт мат. капитала. Дом долевой, но у нас всё отдельно счётчики, вход, домовая книга. Нам дадут использовать мат. Капитал?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно использование мат. капитала.

Здравствуйте, Любовь!

Если ваша доля в доме в натуре не выделена, то возможность использования мат. капитала для его реконструкции под большим вопросом, т.к. получится, что за счёт мат. капитала жилищные условия улучшатся не только у вас, но у всех сособственников, что противоречит целям использования мат. капитала. Отдельного входа и счётчиков недостаточно.

К тому же исходя из перечня документов, необходимых для направления мат. капитала на реконструкцию объекта ИЖС, земля и реконструируемый объект ИЖС должны находиться в собственности женщины, получившей гос. сертификат на мат. капитал, или её супруга, но не других лиц.

Скорее всего, ПФР вам откажет.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

10 (1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

10 (2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 (1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;