Возможно ли использовать материнский капитал для пристройки к долевому дому с отдельными счетчиками и домовой книгой?

• г. Краснодар

Мы хотим пристроить к дому пристройку за счёт мат. капитала. Дом долевой, но у нас всё отдельно счётчики, вход, домовая книга. Нам дадут использовать мат. Капитал?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно использование мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Если ваша доля в доме в натуре не выделена, то возможность использования мат. капитала для его реконструкции под большим вопросом, т.к. получится, что за счёт мат. капитала жилищные условия улучшатся не только у вас, но у всех сособственников, что противоречит целям использования мат. капитала. Отдельного входа и счётчиков недостаточно.

К тому же исходя из перечня документов, необходимых для направления мат. капитала на реконструкцию объекта ИЖС, земля и реконструируемый объект ИЖС должны находиться в собственности женщины, получившей гос. сертификат на мат. капитал, или её супруга, но не других лиц.

Скорее всего, ПФР вам откажет.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

10 (1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

10 (2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10 (1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем двое детей, буду подавать на маткапитал... Хотим пристроить к дому пристройку, но дом не оформлен на нас. (дом принадлежал бабушке и дедушке мужа) Но в дальнейшем оформлять думаем (пока нет средств) Дадут ли потратить на пристройку маткапитал без оформления дома? Спасибо.

Хотим купить дом под мат капитал у дома есть дамавая книга но дом не зарегистрирован можно ли купить его под капитал.

Хочу пристроить пристройку к дому на маткапитал, смогу ли я офоримить разрешение, если дом считается многоквартирным, 3 квартиры в одном доме, земля вся в долевой собственности, у соседей есть пристройки, но как я поняла они не оформленные, с каими трудностями я могу столкнуться?

Частный дом, живут родители (хозяева дома) и семья сына.. тесно.. Сын за счёт материнского капитала хочет пристроить второй этаж. Как правильно оформить документы, чтобы можно было использовать материнский капитал. С чего начать? Как оформить собственность на дом и пристройку? Спасибо..

Есть часть дома, вход отдельный, счета на оплату отдельные!

Дом, на несколько хозяев, земля в долевой собственности.

Скажите, возможно покупка данной части дома за счет мат. капитала, но Данный дом принадлежит родственнику (мама).

Так же подскажите, могу ли я использовать материнский капитал для улучшения жизни, на строительство септика?

Хотим использовать материнский капитал в долевом строительстве многоквартирного дома. Ребенку, в связи с которым получили право на мат. капитал, 1 год. Для использования мат. капитала обязательно нужно оформлять ипотечный кредит? Или можно использовать в качестве первоначального взноса?

У меня такой вопрос... Хотим приобрести жилой дом в садоводстве за счёт средств материнского капитала. В доме есть все коммуникации, есть домовая книга на дом, земля и дом в собственности (статус земли - СНЯТ, дома - жилой). Вопрос: можем ли мы купить его за счёт средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: в СНТ участок 5.5 сот. в долевой собственности и дом в долевой собственности на участке полностью оформлен по 1\2 и дом и участок. Есть домовая книга. Но хочется две домовые книги и полность разделить и дом и участок. Дом один но входы разные, свет подключение разное, газификация отдельное, вода тоже отдельно, словом изначально котедж на два хозяина но домовая книга одна. Хочется разделить все.. как это сделать и с чего начать? Ростов-на-Дону. Алексей.

Можно ли пристроить жилую пристройку к дому на материнский капитал, если дом поделен реальным разделом, а земля по 1/2 в общей долевой собственности.

Такой вопрос купили долевой дом с использованием материнского капитала можно-ли было использовать материнский капитал на покупку дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение