Можно ли использовать материнский капитал на пристройку к дому, не оформленному на нас с мужем?

• г. Севастополь

У нас с мужем двое детей, буду подавать на маткапитал... Хотим пристроить к дому пристройку, но дом не оформлен на нас. (дом принадлежал бабушке и дедушке мужа) Но в дальнейшем оформлять думаем (пока нет средств) Дадут ли потратить на пристройку маткапитал без оформления дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- сначала надо оформить дом на вас.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.