Квартира в долевой собственности и развод - кто должен получить дом?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Была квартира в долевой собственности 1\20 у мужа, по 1\10 у 2 детей и 15\20 у меня. Все жизнь моя мама давала нам деньги и говорила будите разводиться все вернете. Мы приняли решение продать квартиру и переехать в дом. И чтобы мама не имела к нам претензий переписали дом на нее. Теперь мы разводимся, муж требует продать дом и отдать ему половину. Называет маму мошенницей и грозиться подать на нее в суд. Законно ли все это?

Ответы на вопрос (42):

Если дом переписали на нее, то это не совместное имущество. И оно не подлежит разделу, т.к. собственник мать (ст. 39 СК РФ). Подать в суд может, но навряд ли что-то докажет.

Называть "мошенницей" не имеет права. За это в суд можно подать (ст. 152 ГК РФ).

Это лучший ответ

Состава мошенничества в данном случае нет. А если доли уже были определены, то ни на какую половину в порядке раздела имущества согласно статьям 38-39 Семейного Кодекса Российской Федерации он претендовать не может. Так что откажите ему и предоставьте обращаться в суд. Там заявите свои возражения.

Шансов мало у истца будет. Если дом по закону переписан на маму, это уже не совместная собственность. Не доказать это, ст.33-39 СК РФ.

Здравствуйте. В данном случае состава преступления. Предусмотренного статьей 159 УК РФ. нет.

Но есть шанс, что муж сможет подать в суд иск о взыскании с мамы неосновательного обогащения - всех денег, вложенных в дом лично им.

Если муд считает, что его права нарушены, он конечно вправе обратиться в суд. Но надо при этом учитывать, что ст. 56 ГПК РФ требует доказывать те обстоятельства, на которые стороны ссылаются. Если Вы маме дом подарили, то признать сделку недействительной или отменить ее практически невозможно.

Что значит переписали дом? Подарили, продали? Если так, то это уже не совместно нажитое имущество и оно не подлежит разделу (ст.34-38 СК РФ). Мошенница мама или не мошенница - не имеет значения. Дом этот не имеет к вашему мужу никакого отношения и ничего требовать он не может. Если считает, что мама мошенница, пусть обращается в полицию по факту мошенничества, которая будет проводить проверку по его заявлению.

На долю он не может претендовать так как они уже были определены и поэтому Вам не следует переживать и беспокоиться так как состава преступления мошенничества никакого нет и полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, он имеет право обратиться с иском в суд, а Вы согласно норм ГПК имеете право подать на иск возражение.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, дело сложное, необходимо учитывать многие обстоятельства. Каким образом проведена сделка по приобретению права собсвености на дом в отношении Вашей мамы (договор дарения, договор купли-продажи, гле покупатель мама?) Приобрели, или нет дети доли в праве собственности на новое жилое помещения, в связи с тем, что их доля в квартире была продана? Если мама покупатель, то каким образом была оформлена передаче ей денежных средств, одно могу сказать уверенно, признаков состава преступления, предусмотренных ст.159 УК РФ, якобы совершенного Вашей мамой нет. Только гражданско-правовые отношения.

Удачи Вам.

Добрый день!

Ваша мама не мошенница-Вы сами переписали на нее дом.

Требование мужа незаконно, так как у него нет правовых оснований требовать от мамы продажи дома, это ее собственность (ст. 209 ГК РФ).

Она сама теперь определяет судьбу дома.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Здесь комментаторы идут у Вас на поводу, а на самом деле не все так однозначно! Все зависит от того как все оформили. Возможно муж что то отыграет у Вас. Во первых - почему у Вас были такие доли в квартире? Там был материнский капитал? Тогда сразу встает вопрос о нарушении прав детей и мужа в рамках стоимости материнского капитала. Во - вторых - после продажи квартиры Вы деньги клали на счет в банке? Рассчитывались с покупателем наличкой? А потом с продавцом дома как рассчитались? И кто ему деньги перевел? - По счетам можно отследить движение денег. Дом на маму сразу оформили или на кого то он уже был оформлен из членов Вашей семьи до этого? Конечно в Вашем вопросе надо руководствоваться главой 7 СК РФ, но учтите, что муж может предъявить иск о признании сделки по переводу дома на маму недействительной, например по основаниям предусмотренным ст. 170 ГК РФ, или 168-169 ГК РФ и если представит соответствующие доказательства в соответствии со ст. ст. 55, 56 ГПК РФ - то может выиграть дело хотя бы частично. Далее, в квартире и доме Ваша семья производила ремонт увеличивавший их стоимость? А ведь бремя содержания собственности лежит на собственнике - ст.209, 210 ГК РФ и цепляясь эа это уже можно говорить о том, что сделка по оформлению дома на маму была фикцией. Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ тут нет, так как здесь гражданско-правовые отношения, однако шансы отыграть и хотя бы на часть имущества признать свое право у мужа есть. Кроме того надо исследовать вопрос о нарушении Вами прав детей по отношению к материнскому капиталу - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) в ст. 10 обязывает оформлять в жилье доли на всех членов семьи в рамках стоимости самого капитала. Так что если хотите, обсудите в личке с любым адвокатом подробно Ваш вопрос. А пока чтоб сказать у кого больше шансов - мало информации.

При передачи своей доли ваш муж действовал в ясном уме и доброй памяти, выразив тем самым свою волю поэтому, чтобы ему оспорить сделку по отчуждению своей доли на вашу маму полагаю таких оснований у него не будет ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

Требования мужа о выделе ему доли уже необоснованны прежде всего уже тем, что данное имущество разделу неподлежит в силу закона как имущество находящееся в собственности мамы ст. 209 ГК РФ.

Добрый день. Есть вероятность подачи иска со стороны супруга, ведь все имущество, нажитое в браке подлежит разделу согласно СК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. - ст.56 ГПК РФ. Все зависит какие средства были вложены супругом. Удачи.

Уважаемая Елена!

Если нет доказательств со.56 ГПК РФ, передачи денег маме, то без доказательств муж не сможет доказать что либо, в том числе диспозицию статьи 1102 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Добрый день!

Шансы абсолютно отсутствуют.

Дом у вас оформлен на мать, соответственно отсутствует имущество приобретенное в процессе брака.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 159 Ук РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Отсутствует состав преступления, все сделано на основании волеизлеяния.

На основании вышеизложенного у вас отсутствует совместно нажитое имущество приобретенное в процессе брака. Поэтому делить нечего.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Мы просто отдали маме деньги и она купила дом, мы живем в нем а муж даже прописан в нем. Один ребенок был совершеннолетний, а второму я подарила часть своей доли в маминой квартире.

Если от мамы никакой расписки не брали и не переводили деньги на счет, то мужу сложно будет доказать, что Вы отдали маме деньги.

В такой ситуации если нет доказательств факта передачи денежных средств маме, то ничего он взыскать с нее не сможет. Чтобы доказать неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации), нужны доказательства факта передачи денег.

Ваша мама не мошенница-Вы сами переписали на нее дом.

Требование мужа незаконно, так как у него нет правовых оснований требовать от мамы продажи дома, это ее собственность (ст. 209 ГК РФ).

Она сама теперь определяет судьбу дома.

Без каких либо письменных доказательств не возможно будет ему ничего доказать и поэтому никаких шансов у него нет.

Обвинение в мошенничестве голословное обвинение и ничего более

При передачи своей доли ваш муж действовал в ясном уме и доброй памяти, выразив тем самым свою волю поэтому, чтобы ему оспорить сделку по отчуждению своей доли на вашу маму полагаю таких оснований у него не будет ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

Требования мужа о выделе ему доли уже необоснованны прежде всего уже тем, что данное имущество разделу неподлежит в силу закона как имущество находящееся в собственности мамы ст. 209 ГК РФ.

Прочитайте мой ответ на первый Ваш вопрос - он 10-й по счету кажется. Скажите - а у мужа в квартире откуда 1\20 доля? Улучшения квартиры значимые по стоимости Вы во время брака делали? В любом случае по всем обстоятельствам если Ваш муж желает что то доказать, в силу требований ст. 161 ГК РФ ему придется представлять письменные доказательства своей позиции. Они у него будут? Если только слова, то ничего страшного, а если какая то переписка по данному поводу? Перевод денег по счетам - выписки с банковских счетов? Договора о ремонте квартиры или дома им или Вами подписанные? Платежки кто подписывал? Здесь все может играть роль.

На долю в праве собственности муж рассчитывать не может, только на деньги, в размере 1/20 от стоимости проданной квартиры.

Уважаемая Елена!

Если нет доказательств ст.56 ГПК РФ, передачи денег маме, то без доказательств муж не сможет доказать что либо, в том числе диспозицию статьи 1102 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Да не было ни какого мат. капитала. Домом владеем всего пол года. Права детей не нарушали. А муж все знал. А теперь говорит что не знал.

Тем более. При передачи своей доли ваш муж действовал в ясном уме и доброй памяти, выразив тем самым свою волю поэтому, чтобы ему оспорить сделку по отчуждению своей доли на вашу маму полагаю таких оснований у него не будет ст. 166 ГК РФ.

Если и на мое дополнение тоже отрицательные ответы - тогда всё в порядке. Его доля была незначительна в квартире, и особо он ни на что претендовать не сможет, за исключением если есть обстоятельства, указанные в ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ.

Мало что он может говорить сейчас, факт имел место.

Уважаемая Елена!

Если нет доказательств ст.56 ГПК РФ, передачи денег маме, то без доказательств муж не сможет доказать что либо, в том числе диспозицию статьи 1102 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Если не было мат. капитала, то не было обязательства выделать доли детям и мужу согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Так что с его стороны это не довод. И не важно, что он там знал или не знал. Важны факты. А против фактов не попрешь: не был использован мат. капитал, права на долю нет у него. Тем более сам подарил долю. Никто ж его не заставлял его!

1\20 у него для того чтобы я смогла вернуть 13% с покупки квартиры. А деньги на ремонт всего что у нас там было мамины. Наши доходы не позволяли бы это сделать. Но это не доказать.

Ремонт делали своими силами или нанимали кого то? Договора на ремонт заключали при этом? Если нет - значит ничего не докажет, но учтите, что согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Поэтому советую не расслабляться и постоянно мониторить ситуацию и выбрать адвоката тут на сайте, который бы сопровождал Ваше дело пусть даже дистанционно. Бывают случаи, что вроде полностью правый человек проигрывает. А все потому что слишком уверен в своей победе, но не учитывает, что кроме материального права есть процессуальное!

Суть ответа от этого не меняется.

Чтобы признать отчуждение доли недействительным муж должен на что то сослаться в доказательство того, что на момент передачи доли его ввели в заблуждение или он не осознавал значение своих действий и т.д.

А то о чем вы пишите уже не имеет существенного значения.

Поэтому в вашей ситуации вообще не о чем переживать. Мама собственник ст.209 ГК РФ.

Уважаемая Елена!

Если нет доказательств ст.56 ГПК РФ, передачи денег маме, то без доказательств муж не сможет доказать что либо, в том числе диспозицию статьи 1102 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Тем более если средства на ремонт вкладывала мама, то у него нет оснований что-то требовать. А обратное он не докажет. Закон тут на стороне мамы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

На муже числиться дача, по бумагам жилая с пропиской, так что выписываться ему есть куда. Я дождусь иска от него, а потом буду действовать. Он не хочет договариваться, а хочет что бы мы все продали и поделили пополам, не учитывая интересы детей и вложений. Спасибо всем.

Дача, если приобретена в период брака подлежит разделу, возможно половина дачи Ваша. А мужу только 1/20 от стоимости квартиры.

Уважаемая Елена!

Если нет доказательств ст.56 ГПК РФ, передачи денег маме, то без доказательств муж не сможет доказать что либо, в том числе диспозицию статьи 1102 ГК РФ.

Всего вам доброго!

Не может он заставить продать собственника его имущество, на долю в нем не может также претендовать. Мало ли что он там не хочет договариваться: тут нет оснований с ним вообще о чем-то договариваться, пусть в суд идет и доказывает, что ему что-то там должны (ст.55-56 ГПК РФ). Не докажет, судя по описанию Вашей ситуации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да какая разница была передача денег не было. У него в квартире была 1\20, плюс у нас в совместно нажитом дача и машина. Я предлагаю ему реализовать дачу, естественно всем буду заниматься я и купить ему комнату в общежитии. Но он отказывается ему надо чтобы я осталась без жилья. Все по закону как он любит говорить. Сейчас он беспробудно пьет и портит нашу жизнь, потому что не собирается съезжать. Вот я и готовлюсь к войне. Хотя готова договориться мирно.

Елена действуйте так как вы первоначально планировали и

не имеет значение кто кому и что передавал, нет согласия и нет соглашения и вся политика

При передачи своей доли ваш муж действовал в ясном уме и доброй памяти, выразив тем самым свою волю поэтому, чтобы ему оспорить сделку по отчуждению своей доли на вашу маму у него нет оснований ст. 166 ГК РФ. (если только сам себя не признает больным …...

Разница есть маленькая но существенная, если готовы пробуйте договориться, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, ст.421 ГК РФ.

Ждите иска, а делить можно только то имущество (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), которое в собственности супругов. Если же он добровольно отказался от доли, то это его проблемы. Пусть оспаривает сделку. Вряд ли у него это получится. Ждите иска, подавайте свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Ничего ему там не светит. Закон тут на Вашей стороне!