Что делать, если мастерская сломала мой телефон и не может вернуть его уже 4 месяца?

• г. Кемерово

Я сдала в мастерскую телефон, мне его там сломали и запчастей у них нет телефон уже 4 месяца находится в мастерской. Могу ли я у них потребовать деньги, стоимость телефона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Да, можете. Вам нужно обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" с соответствующим требованием. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу (ст. 779 ГК РФ).

Конечно. Вам причинили материальный ущерб в процессе ремонта телефона. Вы можете отказаться от ремонта, требовать возврата телефона, денег (если платили за ремонт + неустойку) в соответствии со ст. 779 ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей".

Здравствуйте Светлана!

При обнаружении недостатков оказанной услуги потребителю предоставлено право по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; - соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков потребитель может лишь в случае, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

Всего Вам хорошего.