Налог на дарение при переходе квартиры на супруга - кто должен заплатить и возможность освобождения

• г. Самара

Налог на дарение. Если квартира была приобретена мужем до брака, потом мы расписались и он хочет сделать на меня дарственную, кто из нас должен заплатить налог при дарении? Или мы от него освобождаемся?

Ответы на вопрос (2):

Налог не оплачивается.

НОМИНАЛЬНАЯ (договорная) стоимость квартиры на момент совершения сделки. Эта стоимость указывается как описательная часть недвижимости (наряду с кадастровым номером, адресом, площадью и пр.). Указанная стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб.

Ваш супруг освобожден от налога.