Завтра назначен суд, а я узнала о нем только сейчас, как правильно попросить судью, чтобы дали время на ознакомление с делом?

• г. Заокский

Завтра назначен суд, а я узнала о нем только сейчас, как правильно попросить судью, чтобы дали время на ознакомление с делом?

Ответы на вопрос (4):

Можете в заседание и заявляете устное ходатайство о переносе заседания в связи с тем что Вас не уведомить в установленном законом порядке, (не уведомить надлежащим образом) и связи с этим просите перенести заседание.

Заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Здравствуйте, Николь!

Нужно составлять ходатайство предоставить его в суду. Для подготовки документа можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

Вы можете подать письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела для ознакомления с материалами дела. И в этом же ходатайстве просить ознакомиться с материалами. Также вы можете явмтелься в суд и устно заявить это ходатайство.

Так бы сделала я.

Если вам нет необходимости тянуть процес, и так все понятно, то можете завтра пораньше подойти к помощнику и по паспорту (если вы сторона в деле: истец, ответчик, или 3-е лицо) попросить ознакомиться с делом. Также можно в судебном заседании, заявив ходатайство (устное или письменное) на ознакомление с делом попросить конкретное время на ознакомление, например, 1 час.