ООО исключено из ЕГРЮ по причине неправильного адреса - как перевести деньги на другую компанию?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО исключена из егрлю по причине недостоверности юридического адреса.

На счёте остались денежные средства. Как можно их перевести другому юридическому лицу?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания наложения ареста перечислены в законе об исполнительном производстве. Отказать в переводе в банке нет оснований.

В соответствии Законом об исполнительном производстве

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

Для перевода остатка денежных средств на счете вам придётся обратиться в суд с иском о признании данных денег на праве собственности

Без решения суда банк не переведет остаток суммы на другой счет в связи с исключением вас с егрюл

Согласно п.2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регламентирующей процедуру исключения из указанного реестра недействующих юридических лиц.

Здравствуйте, в случае если ваша компания - клиент банка была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, банк не возвращает денежный остаток со счета ее бывшим владельцам напрямую, поскольку те обязаны пройти судебную процедуру получения доступа к счету. Такая процедура предусматривает необходимость предъявления иска в суд о признании права собственности на деньги на счете. В данном вопросе вам может помочь Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.10.2016 N Ф 10-4005/2016 по делу N А 54-6664/2015

Согласно, со.58

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

Согласно статье 58 данного закона участники Общества имеют право забрать деньги со счета. Поэтому вы можете обратиться в банк и забрать деньги со счета. А потом переводить куда хотите уже от имени участников.

Вывести деньги не получится (ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ).

Или добиваться, чтобы ее восстановили в реестре.

Поскольку деньги находятся на счету недееспособного юридического лица, поэтому, вряд ли,банк разрешит их Вам снять.

Странно, что счет не закрыт. Теперь Вам придется истребовать деньги через арбитражный суд. Учредителям ООО нужно подавать иск о признании права собственности на остаток денег и передаче их учредителям. После внесения записи об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" договорные отношения банка с клиентом - недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору.

В соответствии с пунктом 8.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

Таким образом, после получения кредитной организацией информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении из него недействующего юридического лица, ранее открытый данному лицу банковский счет подлежит закрытию в порядке и сроки, определенные Главой 8 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

(из письма ЦБ РФ от 26.01.2009 г. № 31-1-6/108)

Из недавнего: ответ ЦБ на письмо НСФР от 12.05.2014 №НСФР-02/1-251:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Банк России)

Юридический департамент

Президенту

Национального совета

финансового рынка

А.В. Емелину

от 09.06.2014 № 31-2-11/2756

О закрытии счета исключенного из ЕГРЮЛ клиента

Уважаемый Андрей Викторович!

Юридический департамент рассмотрел обращение Национального совета финансового рынка от 12.05.2014 №НСФР-02/1-251 и сообщает следующее.

По вопросу о закрытии кредитной организацией лицевого счета клиента при прекращении договора банковского счета в случае исключения юридического клиента из ЕГРЮЛ позиция содержится в Письме Банка России от 12.12.2012 №176-Т «Об информации ФПС России о ликвидируемых и ликвидированных юридических лицах».

Согласно абзацу 7 вышеуказанного письма, если после обращения к официальному сайту ФНС России имеются основания для вывода о том, что юридическое лицо ликвидировано, то есть прекращено без образования правопреемника, то кредитной организации следует считать ранее заключенные договоры с таким лицом прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору (статьи 407, 419 Гражданского кодекса Российской Федерации). Не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к официальному сайту ФНС России, кредитная организация должна внести запись в Книгу регистрации открытых счетов о закрытии соответствующего лицевого счета (абзац 9 письма).

Перевести их другому юр.лицу в данной ситуации невозможно. Скорее всего банк уже знает об исключении ООО из ЕГРЮЛ (мониторинг клиентов производится постоянно), и, соответственно, откажет в проведении платежа.

Поэтому ест два варианта:

1. Оспаривать исключение ООО из ЕГРЮЛ в судебном порядке, но рассчитывать на положительное решение особо не стоит, т.к. с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса ООО дается 6 месяцев на исправление (уточнение адреса, если он достоверен, либо на изменение юр.адреса) и еще 3 месяца на обжалование после публикации налоговой в Вестнике о предстоящем исключении. Поскольку ООО не воспользовалось этим и по факту было исключено, то в удовлетворении требований суд скорее всего откажет, исходя из того, что если бы участники ООО проявляли должную степень заботливости и осмотрительности, то могли бы возразить против предстоящего исключения, а поскольку не сделали этого, значит, исключение их права и интересы не затрагивает.

2. Поскольку исключение из ЕГРЮЛ по факту является ликвидацией ООО, то участники ООО, как заинтересованные лица вправе обратится в арбитражный суд с заявлением о распределении обнаруженного имущества в соответствии с п. 5.2 ст. 64 ГК РФ. Т.е. на деньги, оставшиеся на р/с ООО, могут претендовать его участники. Но и тут есть нюанс - распределение оставшегося имущества при ликвидации ООО осуществляет ликвидатор (ликвидационная комиссия), а поскольку в Вашем случае нет ни ликвидатора, ни ликвидационной комиссии, то судом будет назначен арбитражный управляющий (согласно все тому же п.5.2. ст.64 ГК РФ), что повлечет для участников дополнительные расходы (зп АУ в месяц примерно 30 000,00 + иные судебные расходы), а также выявление кредиторов ООО.

Поэтому Вам необходимо определить стоят ли возможные расходы и риски в виде обнаруженных кредиторов и количество денежных средств на р/с для того, чтобы начинать подобный судебный спор.