Как распределится доля при приватизации не пропитизированной квартиры с участием супруги, брата и мачехи? Каковы права мачехи в этой ситуации? Может ли брат супруги приватизировать квартиру без согл

• г. Москва

Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, в ней прописана моя супруга (она же и ответственный квартиросъемщик) и ее брат. Также в квартире живет ее мачеха (мать брата супруги, у нее прописки в этой квартире нет, но есть квартира и прописка в другом городе). При приватизации квартиры какие доли кто получит? И если будет прописан несовершеннолетний наш сын? Может ли претендовать мачеха на какую-либо долю? После приватизации может ли брат супруги прописать свою мать без согласия других собственников? Если он откажется приватизировать, можно ли будет в судебном порядке разъехаться из этой квартиры, и как при этом будут оцениваться условия?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет приватизированна, то собственниками будут ваша жена и ее брат, в равных долях.

Мачеха никакого отношения к квартире не имеет и иметь не будет.

Если пропишите несовершеннолетнего сына, то в равных долях на троих будет приватизация.

Мать брат сможет прописать присогласии остальных собственников.

Принудить к приватизации нельзя. Вопрос расселения решается в департаменте жилищной политике и жилищного фонда по г. Москве, по вашему адресу, но просто вашего желания для этого не достаточно.