Как распределится доля при приватизации не пропитизированной квартиры с участием супруги, брата и мачехи? Каковы права мачехи в этой ситуации? Может ли брат супруги приватизировать квартиру без согл

• г. Москва

Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, в ней прописана моя супруга (она же и ответственный квартиросъемщик) и ее брат. Также в квартире живет ее мачеха (мать брата супруги, у нее прописки в этой квартире нет, но есть квартира и прописка в другом городе). При приватизации квартиры какие доли кто получит? И если будет прописан несовершеннолетний наш сын? Может ли претендовать мачеха на какую-либо долю? После приватизации может ли брат супруги прописать свою мать без согласия других собственников? Если он откажется приватизировать, можно ли будет в судебном порядке разъехаться из этой квартиры, и как при этом будут оцениваться условия?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет приватизированна, то собственниками будут ваша жена и ее брат, в равных долях.

Мачеха никакого отношения к квартире не имеет и иметь не будет.

Если пропишите несовершеннолетнего сына, то в равных долях на троих будет приватизация.

Мать брат сможет прописать присогласии остальных собственников.

Принудить к приватизации нельзя. Вопрос расселения решается в департаменте жилищной политике и жилищного фонда по г. Москве, по вашему адресу, но просто вашего желания для этого не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Предстоит приватизация квартиры в которой прописана моя мама, бабушка, я и моя двоюродная сестра, был прописан и умер мамин брат. Двоюродная сестра сменила фамилию. Квартира в соц найме и ответственный квартиросъемщик моя мать. Можно ли приватизировать квартиру без участия двоюродной сестры? Может ли сестра продать свою долю после приватизации без согласия других собственников? Может ли сестра прописать мужа и детей находясь квартира в соц найме и после? Может ли сестра оспаривать долю погибшего отца?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Приватизированная квартира в Москве. Собственники: отец, мать, старший брат, младший брат. Равные доли собственности.

Младший брат состоит в браке, его супруга прописана в другой квартире в подмосковье. У них есть новорожденный ребёнок.

Вопрос 1: Чьё согласие требуется на прописку новорожденного ребёнка в эту квартиру?

Вопрос 2: Чьё согласие требуется на прописку супруги младшего брата в эту квартиру?

Вопрос 3: Будет ли иметь право на долю собственности на эту квартиру ребёнок в случае прописки, и какого его право проживания в ней?

Господа юристы, проконсультируйте меня, пожалуйста, относительно следующей ситуации. В 3-комнатной квартире СПб постоянно прописаны 4 человека: мать – ответственный квартиросъемщик, трое ее совершеннолетних детей. В настоящий момент мы планируем приватизировать квартиру в равных долях. Один из сыновей (старший) продолжительное время (5 лет) проживает в этой квартире со своей сожительницей (брак не регистрировался). Сожительница не имеет прописки в С-Петербурге. Другой ребенок, не состоящий в браке, также проживает в этой квартире постоянно. Третий ребенок женат, имеет ребенка, но снимает квартиру, а здесь только прописан. Если квартира будет приватизирована в равных долях между постоянно прописанными в ней людьми, сможет ли старший сын (один из владельцев) прописать свою сожительницу в эту квартиру без согласия остальных владельцев? Если его сожительница будет прописана в этой квартире, то каковы будут последствия для других собственников квартиры? Может ли она препятствовать операциям с квартирой: обмен, продажа, прописка других родственников? Смогут ли владельцы выписать ее не в судебном порядке без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос. Чем приватизация квартиры в совместную собственность отличается от приватизации в долевую собственность?

У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописан я, моя мать, мой старший родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира смежно - изолированная. Ордер у нас один. В него включена мать (основной квартиросъемщик), мой брат и я. Мой брат тяжело болен. Но мы вынуждены будем в этом году приватизировать нашу квартиру (т. к. заканчивается срок бесплатной прватизации) У тяжелобольного брата два наследника (его совершеннолетние сын и дочь) В этой квартире они никогда не проживали и не прописаны. Как нам лучше приватизировать квартиру что-бы они в случае ухода из жизни брата не могли претендовать на его долю? Можно ли приватизировать квартиру без выделения долей (в совместную собственность)

Смогут ли в этом случае дети брата в будущем претендовать на часть квартиры? Буду очень благодарен за подробный ответ.

Жилищный вопрос...

После регистрации брака встал вопрос о прописке супруги ("...для реализации гражданином его прав и свобод по месту пребывания"). Она сейчас прописана в другом городе, далеко от места нашего фактического проживания.

Я прописан в квартире с родителями, квартира приватизирована на троих собственников.

- После прописки может ли супруга в будущем иметь право как-то распоряжаться жилплощадью, на основании того, что она моя супруга? Не будет ли считаться данное имущество совместно нажитым за время брака? Например в ситуации развода.

- Могу ли я прописать супругу только на свою долю?

- Если в последствии в эту же квартиру будет прописан ребенок, может ли супруга как-то манипулировать этим в случае например развода?

Моя мать является ответственным кравриросъемщиком, кроме нее в квартире также прописаны я, мой брат и его 6-летняя дочь (брат с дочерью живут не с нами, у них своя квартира, зарегистрированная на жену брата). Может ли моя мать приватизировать квартиру без ведома брата, так чтобы он не имел своей доли (согласия на приватизацию он не дает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение